может ли в тсж входить несколько домов

Всё о ТСЖ на один дом: сколько квартир и подъездов может быть в составе товарищества?

Собственники помещений в многоквартирных домах имеют полное право управлять самостоятельно управлять финансовыми и организаторскими вопросами по части благоустройства и коммуникации своего жилого здания.

Для этого специально создаются товарищества собственников жилья (ТСЖ), которые имеют все полномочия обеспечивать проживающих граждан всеми видами коммунальных услуг и других ресурсов, необходимых для нормального жизнеобеспечения.

Сколько домов может быть в составе ТСЖ?

Управляющие компании, которые занимаются организацией обеспечения многоквартирных домов, являются коммерческой структурой. ТСЖ – некоммерческая организация, которая не предполагает привлечения прибыли, а предусматривает только желание граждан законно и прозрачно следить за своим имуществом и обеспечением коммунальных ресурсов.

Итак, сколько же домов может быть в ТСЖ? Действующее законодательство ограничивает распространенность ТСЖ на один дом. Точного количества в регулирующих товарищество документах не указано, так как все многоквартирные дома сугубо индивидуальны по площади и по количеству собственников.

В п.1 ст.136 ЖК РФ четко прописан основной принцип создания ТСЖ. Он гласит: в одном доме может существовать только одно ТСЖ.

Минимальное и максимальное количество ТСЖ устанавливает ст.136 ЖК РФ. Установлены следующие ограничения:


  • одно товарищество может быть создано в одном многоквартирном доме, при условии участия не менее 50% от всего количества проживающих собственников на общей площади жилья;
  • одно ТСЖ может управлять несколькими домами, граничащими друг с другом.

Может ли объединение заведовать одной квартирой?

Согласно ст.136 ЖК РФ, в состав ТСЖ должно входить не менее половины собственников дома. Минимальное количество руководства и работников в создаваемой организации – 5 человек. Входить в состав ТСЖ могут более двух собственников от разных квартир. Значит, осуществление товарищества в одной квартире нецелесообразно и невозможно.

Единственным исключением является инициатива создания товарищества, исходящая от одного владельца. В данном случае возможна организация собрания, сбора документов и выбора помощников из числа заинтересованных жильцов того же дома.

Возможно ли существование организации в одном подъезде?

Ответ – нет. Один подъезд не включает в себя более 50% жильцов, поэтому создание ТСЖ в данном случае не имеет юридической силы.

До сих пор встречаются ситуации, когда половина дома уже организовала ТСЖ, а другая половина еще обслуживается управляющей компанией. В данном случае существует два варианта решения проблемы:


  1. соединение оставшихся подъездов в существующее ТСЖ;
  2. создание нового товарищества и ликвидация уже действующего.

Законна ли деятельность сразу 2 товариществ?

До 1 июля 2016 года было вполне законна деятельность 2 ТСЖ в пределах одного многоквартирного дома. Но со вступлением в силу нового закона об отмене данного разрешения (№189-ФЗ ст.5.1) это стало невозможным.

Статья 5.1. Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ

Товарищество собственников жилья, созданное в двух и более многоквартирных домах, в случае его несоответствия требованиям, установленным пунктом 1 части 2 статьи 136 Жилищного кодекса Российской Федерации, должно быть реорганизовано в порядке, установленном частью 3 или 4 статьи 140 Жилищного кодекса Российской Федерации, до 1 июля 2016 года, если собственниками помещений в многоквартирных домах не выбран иной способ управления такими домами.

Основная причина – частые неразберихи с платежными квитанциями, что нарушает основной принцип ТСЖ: прозрачность финансовых операций.

Если жильцы не пришли в общем мнении к созданию одного нового ТСЖ, то организацию обеспечения дома можно передать в управляющую компанию. Данная организация способна защищать интересы всех собственников жилья, но с некоторыми минусами (большинство решений УК принимает на основании своих действий, без согласования вопроса с жильцами).

Создание ТСЖ – важное, но и весьма сложное предприятия. Необходимо знать, в каких случаях и при каких обстоятельства возможно одобрение органами власти осуществления нового товарищества. Каждый собственник многоквартирного дома имеет право знать свои обязанности, непосредственно участвовать в обеспечении и охране своего жилья и следить, куда деваются его денежные средства, вложенные в коммунальные ресурсы.

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Если вы хотите дополнительную консультацию по вопросу может ли в тсж входить несколько домов. Задайте его в виджете на сайте. Абсолютно бесплатно.
[/banner_header]